加入收藏 | 返回文联首页

通知公告

山东省美协关于第十三届全国美展组织工作、创作成果的表彰决定

2020-05-15 10:38:43

2019年,第十三届全国美术作品展览中国画作品展、艺术设计作品展在山东济南成功举办,实现了我省承办艺术“国展”零的突破,取得了精品创作、展会承办、艺术惠民、形象展示全面丰收。第十三届全国美展中国画展区、艺术设计展区和山东省美术家协会分别荣获“第十三届全国美术作品展览组织工作先进单位”称号。

为表扬奖励先进集体及入展获奖作品,充分发挥先进典型引导示范作用,推动我省文艺事业繁荣发展,省委宣传部授予山东省美协“‘三大国展’先进集体”荣誉称号,并对339件入展作品给予表扬,其中对第十三届全国美术作品展览“中国美术奖”我省获奖作品给予特别奖励。

经省美协主席团研究,决定对我省在美展中表现突出的相关单位和个人,以及入展作品给予表彰。对我省在美展中表现突出的相关单位和个人授予“优秀组织工作先进单位”、“组织工作先进单位”、“组织工作先进个人”,对我省在全国美展中获金、银、铜奖的作品授予“特别创作奖”,入选美展的作品授予“优秀创作奖”。同时,省文联、省美协积极协调经费,对部分入展作品进行收藏。 


附:1.“优秀组织工作先进单位”“组织工作先进单位”“组织工作先进个人”名单

2.“特别创作奖”“优秀创作奖”名单  

山东省美术家协会

2020年5月12日

 

附件1:

 “优秀组织工作先进单位”“组织工作先进单位”“组织工作先进个人”名单

 

(一)优秀组织工作先进单位

青岛市美术家协会  济南市美术家协会  烟台市美术家协会  威海市美术家协会  潍坊市美术家协会  泰安市美术家协会  淄博市美术家协会  枣庄市美术家协会  德州市美术家协会  山东艺术学院      山东工艺美术学院   省美协人物画艺委会  省美协油画艺委会  省美协水彩画艺委会  省美协陶艺艺委会  省美协综合材料艺委会

(二)组织工作先进单位

济宁市美术家协会  临沂市美术家协会  聊城市美术家协会  滨州市美术家协会  菏泽市美术家协会  东营市美术家协会  日照市美术家协会  山东师范大学美术学院  山东大学艺术学院  曲阜师范大学美术学院  省美协花鸟画艺委会  省美协山水画艺委会   省美协雕塑艺委会

(三)组织工作先进个人

序号

姓 名

性别

工作单位

1

徐    琳

济南市美术馆(济南画院)

2

张春艳

济南城建集团大成美术馆

3

李宏文

青岛科技大学艺术学院

4

王    迪

青岛市美协

5

范    杰

淄博市美协

6

杨庆芬

淄博市美协

7

蔡瑞邦

枣庄市驿城区教育局

8

白清龙

枣庄画院

9

王锡强

东营市美协

10 

李    刚

东营市美协

11 

张纯彦

烟台画院

12

王    冶

龙口画院

13 

王居明

潍坊日报社

14

王    勇

潍坊学院美术学院

15

王德亮

济宁市孔孟书画院

16

赵艺博

济宁市文化馆

17

孙成刚

泰安市美协

18

王    宁

泰安市美协

19

郭    峰

威海画院

20

于向志

威海画院

21

侯    钧

临沂市文联

22

梁    庸

临沂市美术馆

23

王    珍

日照市五莲县美协

24

郭长山

日照市美协

25

吴山石

德州市美协

26

金    宏

德州市美协

27

王怀中

聊城市东昌书画院

28

陈    默

聊城市美协

29

张家会

滨州市文联

30

魏梅峰

滨州市公安局

31

孙建东

菏泽市文联

32

马星鸿

菏泽市巨野县美协

33

王沂春

莱钢美术书法家协会

34

宋    波

济南铁路局美协

35

巨会庆

胜利油田美协

36

高    楠

齐鲁石化文联

37

孙    磊

山东艺术学院

38

谭逸冰

山东艺术学院

39

李莎莎

山东工艺美术学院

40

谢    冰

山东工艺美术学院

41

房    静

山东大学艺术学院

42

吴    磊

山东师范大学美术学院

43

刘昌盛

曲阜师范大学美术学院

44 

解    均

济南大学美术与设计学院

45

姜东昭

青岛大学美术学院

46

黄    瑞

山东建筑大学艺术学院

47

杨三军

齐鲁师范学院美术学院

  

附件2:

“特别创作奖”“优秀创作奖”名单 

(一)  特别创作奖

序号

作品名称

作者

参展类别

作者单位

美展获奖等次

1

使命

李玉旺

中国画

德州新文艺群体

金奖

2

铸梦

徐  强

艺术设计

山东工艺美术学院

金奖

3

芳华

李恩成

中国画

济南市美术馆

银奖

4

吉祥中国

李善阳

油画

山东艺术学院

铜奖

5

合礼之器——大漆饮食具

常瑞红

李晓梅

艺术设计

山东工艺美术学院

铜奖


(二)  优秀创作奖

序号

作品名称

作者

参展类别

作者单位

美展获奖等次

1

对话

孙娟娟

中国画

青岛画院

获奖提名

2

裂·变

张辉

陶艺

德州市齐河县张辉黑陶工作室

获奖提名

3

老街的童话

聂峻

综合画种·动漫(动漫)

北京佐伯文化传播有限公司

获奖提名

4

充电

窦彬

刘晓东

综合画种·动漫(漫画)

山东服装职业学院

泰安市公安局

获奖提名

5

二十四节气——阳春六节

田胜

综合画种·动漫(年画)

青岛西海岸新区美术馆

获奖提名

6

在希望的田野上

常朝晖

中国画

山东画院

进京

7

渔村三月

郭洪蕖

中国画

荣成市书画院

进京

8

盛况空前

何邦辉

中国画

济南市历城六中

进京

9

海潮有信

李金轩

中国画

山东师范大学

进京

10

李新峰

中国画

山东艺术学院

进京

11

浴尘

马明耀

中国画

聊城市阳谷县第一中学

进京

12

逐梦太空

孙春龙

张园园

中国画

山东画院

进京

13

无疆

陶华

中国画

济南市第二中学

进京

14

春天的列车

魏广

中国画

山东艺术设计学院

进京

15

十里红妆

谢文霞

中国画

济南市新文艺群体

进京

16

周末

臧玉琴

中国画

枣庄十六中

进京

17

渔光曲

张清

中国画

山东省泰山学院

进京

18

青春日记之灼灼其华

张帅

中国画

济南市新文艺群体

进京

19

命运的聚焦

张研

中国画

曹州书画院

进京

20

高原之歌

才树新

油画

青岛大学美术学院

进京

21

幸福时光

郭江

油画

潍坊学院

进京

22

七彩山上

李绍岩

张晓莉

油画

曲阜师范大学美术学院

滨州学院美术学院

进京

23

和风之五

李藻华

油画

烟台市新文艺群体

进京

24

海之红礁

于来

油画

威海画院

进京

25

故乡

赵健

油画

山东艺术学院

进京

26

70’s的绽放

姜倩

艺术设计

山东工艺美术学院

进京

27

繁花 1

商长虹

艺术设计

山东工艺美术学院

进京

28

在希望的田野上

孙磊

单大鹏

刘小洪

艺术设计

山东工艺美术学院

进京

29

和合如意——大漆笸箩

唐家路

艺术设计

山东工艺美术学院

进京

30

徽墨入纸

栾清涛

艺术设计

山东艺术学院

进京

31

以白文化品牌形象设计

王海涛

艺术设计

山东科技大学

进京

32

大匠丝路

潘鲁生

着着

综合画种·动漫

山东工艺美术学院

进京

33

逼下梁山

吕志华

综合画种·动漫

青州第一中学

进京

34

“渔”可覆舟

杨瑞嵩

综合画种·动漫

济南市新文艺群体

进京

35

玩艺儿

李霞

综合画种·动漫

济南市纬十路小学

进京

36

一带一路 共享共赢

潘维献

综合画种·动漫

五莲县文化馆

进京

37

赛龙舟

于周超

综合画种·动漫

青岛滨海学院

进京

38

鹊华风雅

李海峰

曲展

李晓雯

综合画种·动漫

山东画报出版社

山东美术出版社

山东工艺美术学院

进京

39

雪域

初剑

水彩粉画

青岛画院

进京

40

烈火雄心——中国消防力量

邵昱皓

水彩粉画

湖北美术学院

进京

41

灯火阑珊

王艺潺

水彩粉画

青岛大学

进京

42

生之——徐歌曼舞

李玉兰

陶艺

山东艺术学院

进京

43

生之欲——我该如何存在

王翠捷

陶艺

山东艺术学院

进京

44

海港风光

崔琳

夏鑫

漆画

鲁迅美术学院(大连校区)

陕西师范大学

进京

45

喜迎中国年

汪瀛

版画

鲁东大学艺术学院

进京

46

瓷语

远宏

孙磊

实验艺术

山东艺术学院

进京

47

根与魂

吴震

综合材料

济南市美术馆

进京

48

舞进新时代

孙成河

孙纬陶

崔岩

壁画

烟台画院

进京

49

海港新渔

陈知保

杜爽

中国画

青岛西海岸新区美协

入选

50

热土

崔子虎

中国画

淄博市新文艺群体

入选

51

新梦

丁奕翔

中国画

济南大学

入选

52

冬月

杜政坤

中国画

烟台市新文艺群体

入选

53

浣溪沙

巩馥峤

中国画

山东师范大学

入选

54

青春的印记

华杰

中国画

潍坊学院

入选

55

春到高原

季颁

中国画

青岛画院

入选

56

绿水青山祥光必照

贾荣志

中国画

山东画院

入选

57

我爱你中国

李汉淮

中国画

潍坊市长庚星美术学校

入选

58

海风

李丽平

中国画

山东科技报社

入选

59

游园惊梦

李美林

中国画

莱州市美林艺术工作室

入选

60

沐浴春风

梁文博

中国画

山东艺术学院

入选

61

宽厚里托幼班的正午时光

刘璐璐

中国画

济南市新文艺群体

入选

62

经纬1921

刘明波

中国画

山东师范大学

入选

63

阳光灿烂的日子

卢冰

于霞

中国画

中国建设银行

山东美术馆

入选

64

新玉

吕兆坤

中国画

中国美术学院

入选

65

太平镇

马金波

中国画

济南市新文艺群体

入选

66

智能时代——“中国芯”

孟祥军

蔡秀云

中国画

山东师范大学

入选

67

梦拓洪荒

隋荣钰

中国画

首都师范大学美术学院

入选

68

1938·沂蒙·2018

孙棋

中国画

山东画院

入选

69

阳光灿烂的日子

孙玉亭

中国画

文登技师学院

入选

70

点赞新时代

唐诚

中国画

山东工艺美术学院

入选

71

当代愚公

王栋

中国画

济南市美术馆

入选

72

水墨人生

王红运

中国画

淄博王红运艺术培训学校有限公司

入选

73

流年

王孔瑞

中国画

济南市新文艺群体

入选

74

走进新时代之美好生活

王鹏

中国画

山东工艺美术学院

入选

75

逐梦

王曦

中国画

山东工艺美术学院

入选

76

青山绿水好家园

王小飞

中国画

济南大学美术学院

入选

77

头条·民生

王勇

中国画

潍坊学院美术学院

入选

78

爱的阳光

王智赋

李爱文

中国画

威海市新文艺群体

河北迁安市梅墨生艺术馆

入选

79

中国

魏百勇

中国画

山东省美术家协会

入选

80

西岳风骨中华魂

萧维永

中国画

山东艺术设计职业学院

入选

81

绿水青山还复来

徐琳

赵建军

中国画

济南市美术馆

国家博物馆

入选

82

家在南海深蓝处

杨文森

中国画

北京市81美术馆

入选

83

忠诚

杨晓刚

中国画

山东画院

入选

84

盛世收藏

姚树昭

中国画

巨野县书画院

入选

85

瑞年

于新生

中国画

山东工艺美术学院

入选

86

云雀

张春艳

中国画

济南市城建集团大成美术馆

入选

87

春风送暖入屠苏

张国平

中国画

烟台理工学校

入选

88

黎素

赵兵

郝宏丽

中国画

浙江师范大学

入选

89

走过40年

赵峰

马丽

中国画

青岛画院

入选

90

初雪

蔡涛

油画

徐州书画院

入选

91

午后阳光

常洪斌

油画

曲阜师范大学美术学院

入选

92

时代印记

崔立豹

李健

油画

济南市新文艺群体

山东商业职业技术学院

入选

93

结婚照

冯劲草

油画

枣庄学院

入选

94

铁骨铮铮亦江南

胡世磊

油画

日照市新文艺群体

入选

95

自说自话

黄木鉴

油画

中国美术学院

入选

96

云水谣

李宁

油画

山东大学(威海校区)艺术学院

入选

97

那一天我们很快乐之三

刘光帅

王琛璐

油画

威海市新文艺群体

山东美术馆

入选

98

戏·武

刘劲蓬

油画

山东工艺美术学院

入选

99

暖阳

逄凯

油画

泰安市市场监督管理局

入选

100

渔港晨雾

邱剑

油画

威海市新文艺群体

入选

101

时光——2

曲宝来

油画

青岛市美协

入选

102

工地上的男人们

宋海永

油画

山东艺术学院

入选

103

即日起航

苏波

油画

滨州市无棣县第一初级中学

入选

104

等风

苏醒

油画

东营职业学院

入选

105

工匠·午餐

孙运国

油画

临沂市美协

入选

106

谭智群

油画

山东艺术学院

入选

107

码头即景之一

汪明强

油画

山东大学威海艺术学院

入选

108

碧海蓝天的记忆——纪念闻一多、孙中山与康有为

王博

油画

青岛理工大学艺术与设计学院

入选

109

冬日恋曲

王海燕

油画

山东农业大学艺术学院

入选

110

孜孜年华

王珂

油画

济南市新文艺群体

入选

111

新牙医

王永国

油画

烟台大学

入选

112

弄潮汉子

徐勇

王龙伟

刘传文

油画

山东艺术学院

新疆吐鲁番中学

菏泽技师学院

入选

113

坚守

徐志广

油画

中国油画院

入选

114

绿水青山之港湾

杨继锋

油画

济南季风画坊

入选

115

外公的土地,外婆的歌

于鹏

油画

淄博职业学院

入选

116

远方的消息

张淳

油画

中国人民大学艺术学

入选

117

我们的假日

赵双临

油画

烟台画院

入选

118

青山绿水——手工夏布乡村振兴时尚服装设计

李杰

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

119

山兮·水兮

徐丽慧

艺术设计

山东艺术学院

入选

120

魍魉

于迎红

赵洁

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

121

本末·针言

张彤

张燕

艺术设计

齐鲁工业大学

入选

122

年画电影院

邹渊

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

123

昆嵛山矿泉水玻璃瓶

邓博毅

孙纬陶

艺术设计

烟台山村果园绿色食品集团有限公司

烟台市博物馆

入选

124

卓微生物

冯东升

艺术设计

中央美术学院

入选

125

近海智能化浒苔清洁船

付志伟

何佩云

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

126

“杠杆”亲子跷跷板概念设计

林宇峰

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

127

城市皮肤墙模块系统

刘成杰

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

128

儿童编程教育机器人

王奇光

唐福气

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

129

万向跑步机

王艳

候贵腾

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

130

电动螺丝刀的改良设计

姚敬旭

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

131

移动共享洗浴系统设计

张公明

汤超颖

唐安之

魏琴

高珊

艺术设计

山东工艺美术学院

山东万历文化创意有限公司

入选

132

易出行家庭智能模块

张焱

张璐璐

秦文艺

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

133

可乐视界

崔笑梅

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

134

静观

丁娜

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

135

星星之火,可以燎原

耿大海

袁世祥

艺术设计

山东工艺美术学院

淄博金翔琉璃文化有限公司

入选

136

山水间

胡秋霞

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

137

光 合

惠岩

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

138

英雄颂

任光辉

孙欣

吴慧荣

艺术设计

山东青年政治学院

南京师范大学

入选

139

金石记

谭红丽

王绪贤

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

140

巍然

王聪

艺术设计

中国美术学院

入选

141

忠义仁和

王俊涛

艺术设计

山东科技大学

入选

142

冰河时期

王培蓓

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

143

圆融 和合

王玮

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

144

镜像

张海云

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

145

一团和气

张航

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

146

“透”

周策

艺术设计

山东艺术学院

入选

147

爆竹

周洪涛

曹培峰

张小彤

王洪亮

艺术设计

同济大学创意学院

山东工艺美术学院

湖南科技大学

入选

148

金坑新街仿古立面改造

黄晓曼

胡英盛

王海涛

刘军瑞

王斌

徐智祥

姜晓彤

张婷婷

苏秀荣

艺术设计

山东工艺美术学院

河南理工大学

广东省中山市璟珩建筑设计有限公司

入选

149

鹊山扁鹊中医药展览馆

林洋

贾晨琛

殷鹏

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

150

博山西厢村建筑改造

孙强

曹在堂

张瑞

陈东辉

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

151

泗水县文化中心建筑设计

王健

葛丹

崔怀烈

朱越

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

152

帮富

刘波

艺术设计

山东艺术学院

入选

153

字言字语

刘杭

艺术设计

济南市新文艺群体

入选

154

仿金文黑体

芦佃杰

林明涵

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

155

我和我的祖国

闵媛媛

张徐伟

张建志

马俊

赵嘉然

时蕾

艺术设计

山东农业工程学院

山东工艺美术学院

入选

156

上海合作组织成员国元首理事会会议系统设计

孙大刚

张培源

丁怡君

刘彦辰

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

157

界尚包装设计

孙迎峰

艺术设计

山东艺术学院设计学院

入选

158

薪火相传

唐郁明

杨雪

艺术设计

山东工艺美术学院

山东省青年政治学院

入选

159

王儒雅

韩永刚

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

160

“心有飞鸟”主题油画艺术展视觉形象系统设计

王文灏

唐玮

艺术设计

山东大学

山东艺术学院

入选

161

“泉游记”白茶包装设计

王晓峰

修艺源

艺术设计

山东工艺美术学院

入选

162

脱贫致富

张子晶

艺术设计

山东艺术学院

入选

163

牛奶

张易凡

赵梓妍

陈倩玲

游文璋

综合画种·动漫

中国美术学院

入选

164

起源

郑世杰

宋子豪

杜雨霏

齐裕

刘瑞林

吴兴铂

赵军涛

综合画种·动漫

鲁迅美院(大连校区)

入选

165

四季推演-生活不变

王琛璐

综合画种·动漫

山东美术馆

入选

166

一枚铜币

张超

综合画种·动漫

山东艺术学院

入选

167

小小怪物闹汴京

张振

综合画种·动漫

北京天奕时代创意设计有限公司

入选

168

魂——国共抗日将领

徐强

综合画种·动漫

山东工艺美术学院

入选

169

李村大集

刘文健

赵芳廷

综合画种·动漫

山东工艺美术学院

入选

170

魏晋诗意

宋国超

综合画种·动漫

中国美术学院

入选

171

飞天入海

隋荣钰

综合画种·动漫

首都师范大学美术学院

入选

172

随笔集《在高处游荡》插图/六件

张向军

综合画种·动漫

滨州市美术馆

入选

173

黄海渔歌

毕敬虎

综合画种·动漫

曲阜师范大学美术学院

入选

174

守护敦煌

杜萌

综合画种·动漫

曲阜师范大学美术学院

入选

175

草原赛马会

刘昌盛

综合画种·动漫

曲阜师范大学美术学院

入选

176

丝路法显

马丽

综合画种·动漫

青岛科技大学艺术学院

入选

177

我们新疆好地方

田晶

综合画种·动漫

鲁迅美术学院

入选

178

当代英雄赞

杨德玉

综合画种·动漫

清华大学书画创作高研班

入选

179

反哺跪乳

张艺凡

张树茂

综合画种·动漫

青岛黄岛区行政中心

入选

180

黎明——中国共产党第一次全国代表大会

周松林

综合画种·动漫

青岛大学美术学院

入选

181

童年

单伟

综合画种·动漫

青岛市新文艺群体

入选

182

谁也别走

范林涛

综合画种·动漫

山东省特种设备研究院(淄博分院)

入选

183

靠山吃山

郭文

徐昊

综合画种·动漫

青岛大学

入选

184

掰腕儿

林森

综合画种·动漫

泰安市自来水有限公司

入选

185

无题

卢洪祥

综合画种·动漫

山东工艺美术学院

入选

186

别让咱家的宝贝输在起跑线上!

宋晓军

高小燕

综合画种·动漫

山东工艺美术学院

入选

187

孙宝欣

陈方

综合画种·动漫

聊城市文化馆

威海市群众艺术馆

入选

188

生存空间

田昆

综合画种·动漫

烟台市文化馆

入选

189

换手机

王成喜

综合画种·动漫

烟台日报社

入选

190

独生子女·秋

张超

综合画种·动漫

枣庄汽车有限公司

入选

191

“缚”

朱爱军

综合画种·动漫

山东工艺美术学院

入选

192

海港新曲

陈知保

综合画种·动漫

青岛西海岸新区文化馆

入选

193

春之歌(年画)

李晓亚

李洪修

综合画种·动漫

昌邑市文化馆

入选

194

春满人间

由彦梓

综合画种·动漫

海阳市龙山街道初级中学

入选

195

中国最美风筝

任绍阳

综合画种·动漫

山东画报出版社

入选

196

彩虹汉字丛书·触摸阳光草木

姜海涛

蔡立国

综合画种·动漫

山东艺术学院

入选

197

心有飞鸟

唐玮

王文灏

综合画种·动漫

山东艺术学院

山东大学

入选

198

潮起

安立

综合材料

威海市政协

入选

199

杂草系里:复苏

陈海鹏

综合材料

枣庄学院

入选

200

长阳

陈文成

综合材料

青岛大学

入选

201

惟道

崔凤东

综合材料

山东建筑大学艺术学院

入选

202

变迁

代晓阳

综合材料

山东艺术学院

入选

203

姥姥的列宁装

邓云

综合材料

山东艺术学院

入选

204

暖——10月

段会壮

综合材料

威海市油画研究院

入选

205

祥和·巴渝村镇即景之二

黄山

黄丹

谷天辰

综合材料

四川美术学院

入选

206

爱与恨

贾延栋

综合材料

洛阳师范学院

入选

207

山·城

李冰洁

综合材料

山东省文联

入选

208

弥生No.2

李恩成

综合材料

济南市美术馆

入选

209

李林翰

综合材料

济南市新文艺群体

入选

210

戏•武——孙安动本

刘劲蓬

综合材料

山东工艺美术学院

入选

211

我和我的祖国

潘汝洁

综合材料

威海职业学院

入选

212

平行空间

宋明昊

综合材料

山东大学

入选

213

飘动的云

宋卫东

综合材料

淄博师范高等专科学校

入选

214

印象·1921

宋悦

贾洋洋

综合材料

济南市历山学校

入选

215

印记

孙华进

综合材料

山东省卫生书画摄影协会

入选

216

青山绿水新农村

孙磊

杨雷

综合材料

山东艺术学院

入选

217

乘风好去

孙肖嘉

综合材料

山东省美术家协会

入选

218

哪个方向更对

王维国

综合材料

邹平市先锋美术学校

入选

219

锦簇

王新章

综合材料

枣庄学院

入选

220

时和年丰

王玉华

综合材料

济南大学

入选

221

丝路·超越

薛秀荣

综合材料

莱阳画院

入选

222

历史碎片

闫德升

综合材料

济南市新文艺群体

入选

223

暮史晨经

于波

综合材料

山东艺术学院

入选

224

有无相生

于瑞强

段国锋

综合材料

曲阜职业中专

入选

225

启航

张敏

综合材料

济宁市泗水县文化馆

入选

226

并生

张明亮

综合材料

济南市美术馆

入选

227

燃·山水——墙

周滨

综合材料

青岛科技大学

入选

228

何处起渔歌

周楷

综合材料

济南大学

入选

229

万籁鸣弦

毕敬虎

水彩粉画

曲阜师范大学

入选

230

工业记忆

丁毅

水彩粉画

泰安市文化艺术中心

入选

231

打桩井

丁勇

水彩粉画

青岛市新文艺群体

入选

232

正月里

窦世强

水彩粉画

青岛职业技术学院

入选

233

时代标兵

苟范诗

水彩粉画

青岛市李沧区文化馆

入选

234

黎明

顾人敏

水彩粉画

威海市文登技师学院

入选

235

我的实践课

胡永奇

水彩粉画

四川美术学院

入选

236

雪韵如歌

李国柱

水彩粉画

青岛市文化馆

入选

237

记忆2018

李家成

水彩粉画

青岛联通公司

入选

238

炽热

李培

水彩粉画

青岛市新文艺群体

入选

239

冰天雪地也是金山银山

李洋

水彩粉画

山东艺术学院

入选

240

穿洛丽塔的少女

刘泳奇

水彩粉画

上海师范大学

入选

241

雨不绝

曲衍志

水彩粉画

山东工艺美术学院

入选

242

那一天,那一月

沈童

水彩粉画

山东艺术学院

入选

243

走过泥泞

宋海永

水彩粉画

山东艺术学院

入选

244

寒日系列十九

宋荣耀

水彩粉画

辽宁轻工职业学院

入选

245

流光溢彩

宋秀良

水彩粉画

北京首美画院

入选

246

孙晋鹏

水彩粉画

山东建筑大学

入选

247

大凉山火把节的人们

田帅

水彩粉画

赣南师范大学美术学院

入选

248

新农村

田野

水彩粉画

浙江义乌比比狗美术培训有限公司

入选

249

码头的夜晚

王春生

水彩粉画

昌邑市卜庄镇东冢小学

入选

250

吉祥帕米尔

王昭举

水彩粉画

济宁市新文艺群体

入选

251

大戏——父亲的唱腔

徐勇

王龙伟

水彩粉画

山东艺术学院

新疆吐鲁番中学

入选

252

港口

杨雷

水彩粉画

济宁任城区教育局

入选

253

岁月留声

于向志

张膑

水彩粉画

威海画院

入选

254

张俊臣

水彩粉画

山东艺术学院

入选

255

80后的日常

张凯

水彩粉画

深圳市美术学校

入选

256

晨风微起

赵兵

水彩粉画

浙江师范大学美术学院

入选

257

无题

曹余雯

陶艺

山东艺术学院

入选

258

大道无相

曹玉剑

陶艺

山东艺术学院

入选

259

青绿文本

戴清材

李梓欣

陶艺

景德镇陶瓷大学

入选

260

文明时代

付磊磊

罗瑾

沐晓彤

陶艺

景德镇陶瓷大学

入选

261

何鹏飞

陶艺

青岛科技大学

入选

262

人群

李宏文

陶艺

青岛科技大学

入选

263

李均

陶艺

景德镇陶瓷大学

入选

264

灵感高原

李志宏

陶艺

山东艺术学院

入选

265

逆行者

刘木森

张花东

许以慧

陶艺

齐鲁工业大学

入选

266

丝路连绵

刘颖睿

陶艺

天津美院

入选

267

胶囊

曲冰

陶艺

山东轻工职业学院

入选

268

潜曜

石福霞

陶艺

山东艺术学院

入选

269

是空

孙法震

陶艺

淄博师范高等专科学校

入选

270

断桥新语·瓷木系列

孙宗雷

陶艺

中国美术学院

入选

271

一堂清莲

王志水

陶艺

齐河龙山黑陶工艺制品有限公司

入选

272

惊蛰

吴安冉

陶艺

西安美术学院

入选

273

褶皱

杨维顺

陶艺

鲁迅美术学院

入选

274

裂变

于鞍宁

陶艺

山东艺术学院

入选

275

源系列作品

于仁杰

陶艺

山东城市建设职业学院

入选

276

印·象 系列一

臧国旭

陶艺

山东艺术学院

入选

277

中国春运

张超

陶艺

湖南工艺美术职业学院

入选

278

马鸣风萧萧

张宁宁

陶艺

上海得丘艺术馆

入选

279

乡戏 · 迎亲

张旭

陶艺

山东艺术学院

入选

280

悦上百和

赵丽

陶艺

潍坊科技学院

入选

281

润物无声

甄珍

陶艺

山东科技大学

入选

282

朱士勇

陶艺

江苏宜兴朱士勇工作室

入选

283

大行中国——徐霞客

车映霖

曲卫星

雕塑

贵州省雕塑院

入选

284

年关大集

陈玉录

雕塑

烟台市新文艺群体

入选

285

陌上花开

池灏

雕塑

山东艺术学院

入选

286

可爱的中国

郭心聪

雕塑

潍坊市规划设计院雕塑研究所

入选

287

挑山

胡乃澎

雕塑

山东工艺美术学院

入选

288

洋务·维新

李庆利

雕塑

山东工艺美术学院

入选

289

公麟师马

李伟

雕塑

安徽师范大学花津校区

入选

290

意象西行·驼铃声

刘伟

雕塑

西安外国语大学

入选

291

峥嵘岁月

渠敬浩

雕塑

济南长清区谷子雕塑工作室

入选

292

私人空间

沈琦梅

雕塑

东北师范大学

入选

293

合·千里江山

唐国庆

雕塑

青岛向尚空间公共艺术设计有限公司

入选

294

古镇

王朝勇

雕塑

中央美术学院

入选

295

映物

王川

雕塑

中央美术学院陶溪川美术馆

入选

296

磨锤成钉

王洪博

雕塑

山东艺术学院

入选

297

上学

王未

王家涛

雕塑

烟台市艺术创作研究中心

烟台盛丰利唐文化艺术品有限公司

入选

298

故乡

尹鹏

雕塑

广西艺术学院

入选

299

绿水青山我的家

张西同

雕塑

聊城大学美术学院

入选

300

说文解字

唐鸣岳

壁画

山东艺术学院

入选

301

丝路琵琶梦之三

毕敬虎

壁画

曲阜师范大学

入选

302

光照西红峪

牛振江

壁画

临沂大学

入选

303

带一片音符去未来

商长虹

董明良

壁画

山东工艺美术学院

济南市新文艺群体

入选

304

走向胜利

宋玉远

壁画

山东工艺美术学院

入选

305

律动

唐诚

壁画

山东工艺美术学院

入选

306

孔子见老子

陶新建

壁画

曲阜市海纳文化传播有限公司

入选

307

时间之象之一

杨斌

壁画

山东艺术学院

入选

308

一带一路

于兆科

壁画

青岛市黄岛区美协

入选

309

淄博窑——日月同辉

赵嵩青

壁画

山东艺术学院

入选

310

规则——轮滑1

陈小玉

版画

天津美术学院

入选

311

西部赞歌—赛驼

崔尚华

版画

内蒙古师范大学

入选

312

火灾后之阳光触摸

韩至

梁天元

版画

山东艺术学院

入选

313

凝聚——我们的手

侯放

版画

青岛市美术馆

入选

314

夏有凉风之八

李芳

版画

青岛画院

入选

315

西域阳光

刘德进

版画

山东艺术学院

入选

316

八九点钟的太阳

刘鹏飞

冯德昌

版画

山东艺术学院

入选

317

他山之石(四联组画)

陆莎莎

版画

韩国朝鲜大学

入选

318

穹顶之下——山水盛宴

张道宏

版画

青岛大学美术学院

入选

319

碧水青舟

刘生燕

漆画

浙江省画院

入选

320

快食代

刘晓百慧

漆画

山东美术馆

入选

321

永恒的记忆

逯建康

漆画

肥城市实验中学

入选

322

视余风景

马蕾

漆画

南通师范高等专科学校

入选

323

大地赞歌

庞保刚

漆画

陕西师范大学

入选

324

畲乡三月

孙照

漆画

陕西师范大学

入选

325

太阳雨

王晓晖

王毓晗

漆画

山东艺术学院

山东艺术设计学院

入选

326

当秋万岁红

杨中华

漆画

聊城市东阿县阿胶之乡书画院

入选

327

春·盛歌

姚向东

漆画

德州市德艺斋画廊

入选

328

徐渭的胡须

崔建军

实验艺术

青岛科技大学

入选

329

当加速度成为历史

董俊超

实验艺术

山东艺术学院

入选

330

缘起

窦付坤

实验艺术

临沂市新文艺群体

入选

331

离婚纪念照

高美琳

实验艺术

烟台市新文艺群体

入选

332

时间的同志

官欣

实验艺术

山东艺术学院

入选

333

天问

徐贵进

实验艺术

临沂市新文艺群体

入选

334

问道

张光帅

李杨

实验艺术

山东工艺美术学院

入选